?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Ситуация:
У отца и сына Ивановых более 3-х лет имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти отца его доля в 2011 г. в порядке наследования переходит (выдается свидетельство о праве собственности) к Иванову-младшему. В 2012 г. полноправный собственник Иванов-младший продаёт квартиру.

Вопрос:
Подлежат ли обложению НДФЛ доходы от продажи квартиры в части 1/2 доли, на которую Иванов-младший обладает правом собственности менее трёх лет?

Ответ:
Не подлежат. В силу п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ значимым для освобождения от уплаты НДФЛ является сам факт нахождения продаваемого имущества в собственности продавца (налогоплательщика) три года и более, независимо от изменения размера долей. На этот счёт имеются разъясняющие письма Минфина РФ (например, от 19.05.2011 № 03-04-05/5-360, от 31.05.2011 № 03-04-05/7-389, от 08.06.2011 № 03-04-05/5-409, от 09.06.2011 № 03-04-05/5-415).

Tags:

Comments

( 2 comments — Leave a comment )
kosyakman
Aug. 25th, 2012 12:30 pm (UTC)
Уважаемый Алексей, подскажите, применима ли данная логика к моему случаю - я был сособственником квартиры вместе с членами семьи (всего 4 человека - сособственника) более 8 лет, около 1.5 года назад все иные члены семьи-сособственники передали мне в дар свои доли и я стал полным собственником жилого помещения, сейчас продав его. Буду ли я освобождаться от уплаты НДФЛ в описанном случае и как мне защититься от налоговых органов, в случае, если они придерживаются иной позиции.
a_fixx
Aug. 25th, 2012 04:07 pm (UTC)
Костя, не паясничай :))
Логика применима. Количество сособственников не принципиально. Способ передачи (наследование, покупка, получение в дар) тоже не имеет значения. Если у тебя была более трех лет какая-то доля (1/4 или иная; по-видимому, даже 1/100 достаточно :)), а теперь вся квартира в твоей собственности, можешь смело НДФЛ при продаже не платить :)
Защищаться от налоговой будешь, если получишь требование об уплате налога, а затем решение о взыскании. На требование разумно ответить письменно возражениями, решение можно оспорить в судебном порядке со ссылкой на указанные нормы и разъяснения Минфина РФ :) С нашей сыктывкарской инспекцией проблем точно не должно возникнуть. Только что знакомая обращалась по аналогичному вопросу, налоговики сами подтвердили, что НДФЛ не уплачивается.
( 2 comments — Leave a comment )

Profile

a_fixx
Алексей Засыпкин

Latest Month

December 2017
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by Akiko Kurono